Os ovos misteriosos

Une poule malheureuse quitte la ferme où elle vivait jusqu’alors et se met à pondre des œufs étranges. Cinq animaux vont éclore : un perroquet, un serpent, une autruche, un crocodile et un poussin. Malgré les difficultés, la poule les élèvera avec amour. Mais il y a des prédateurs partout !
Utilisation possible
Cette exploitation d’album peut être envisagée assez tôt dans l'apprentissage. Quelques jours avant l’étape 1, le maître doit lire l’histoire en français à la classe.
Cette histoire peut être utilisée pour réinvestir les acquis des séquences O canto de Galinha Ruiva ou les animaux que j’aime. Elle peut aussi servir d’évaluation.
Objectifs linguistiques
Structures :
- E um________ / é uma__________ / està__________ / nao està__________
- O ______ é de color_________
-Dentro de _________ ha _________
Vocabulaire :
- Les animaux : uma galinha, um ovo, um papagaio, uma serpente, um avestruz, um crocodilo, um pinto, uma perdiz.
- Verbes : chocar, voar, nadar, devorar, gostar, coçar, carregar, lavar.
- Couleurs : vermelho, azul, verde, amarelho, lilas.
- Les chiffres et les nombres de 0 à 20 ainsi que le nombre 1000.
Pistes de travail interdisciplinaire
Ce travail pourra être relié :
- à l'étude des animaux vertébrés et invertébrés en sciences.
- à l'étude du schéma narratif en français (lecture et compréhension écrite).
- en EPS, à un travail d’expression corporelle sur le déplacement des animaux.
- en informatique, à la recherche de documents sur la fête de Pâques, à une correspondance par Internet avec d'autres écoles ou à un dialogue interclasse.
- en arts plastiques, à la réalisation d’une fresque avec tous les personnages de l’histoire, en insistant sur la couleur.
Matériel
- 6 albums « Os ovos misteriosos / Les œufs mystérieux » de Luisa Ducla Soares et Manuela Bacelar, Coll. « bilingue », Editions Lusophone, 2000
- 3 fiches téléchargeables : 1 fiche didactique + 2 fiches « images »
Déroulement
- étape 1 : imprégnation et mémorisation
- étape 2 : dictée de couleurs
- étape 3 : dentro de ovo, ha_________________
- étape 4 : activité orale et écrite de réemploi
À consulter aussi
On ne mange pas les mouches / Mücken isst man nicht
Lili et Bastien vont en vacances à la campagne chez tonton Fernand et tante Hélène. Lili aime jardiner. Bastien, trop petit pour l’aider, a envie de tout goûter. Mais, dans le jardin, tout ce qu’on trouve n’est pas bon à manger !
|
¡Vaya rabieta!
Roberto a passé une mauvaise journée. Son papa l'a puni et renvoyé dans sa chambre. Un monstre terrible apparait et commence à tout casser. Va-t-il l'arrêter à temps?
|
The Gruffalo
Une souris se promène dans la forêt et rencontre successivement un renard, une chouette et un serpent. Chacun à leur tour, ils l'invitent à manger mais avec l'arrière pensée de la dévorer. La souris qui se doute de cela décline...
|