Créer un abécédaire

Créer un abécédaire à partir du lexique connu, l'illustrer en arts visuels avec la technique du déchirage collage. Elaborer un diaporama sous forme de jeu mis à disposition des autres classes du cycle et dont l'objectif est de trouver de quel mot il s'agit.

Objectifs
1) Linguistique : mobiliser ses connaissances pour créer l'abécédaire.
2) Technique d'art : utiliser le «déchirage-collage » suite à la visite d'une exposition au musée d'art contemporain.
3) Informatique : élaborer un diaporama. Scanner les réalisations et mettre en page le diaporama sous Open Office 2. 

Prérequis
- Langue : avant tout lexical (certaines lettres ont posé problème et nécessité une recherche, et des discussions).         
- Informatique : connaissance du clavier et de la fonction  "insertion d'images".

Difficultés
- Trouver des mots pour les lettres : x, k, q, u, v.
- Elaborer le diaporama car chacun a mis son illustration en place. Finalement, le travail de groupe n'a pas été possible.

Points forts
- Un vrai enthousiasme pour le projet qui a mobilisé toute la classe.
- Les élèves ont enrichi leur vocabulaire et développé leur sensibilité artistique.

Calendrier
Prévoir 8 à 11 séances soit 1 à 3 mois suivant la fréquence des séances (une ou deux fois par semaine consacrées au projet).

Conditions matérielles
Des feuilles de papier, des vieux magazines, de la colle et un ordinateur.
Aucune subvention.

Perspectives
Les élèves ont proposé non seulement de soumettre le diaporama aux autres classes de l'école mais aussi aux classes des autres écoles sous forme de jeu "What's this?" Les élèves doivent  trouver ce qui est illustré : les diapositives  étant placées dans l'ordre alphabétique. Nous allons le mettre en place.

Personne à contacter
Ecole Stang ar C'hoat – rue Stang ar C'hoat – 29000 QUIMPER
Classe CM1 : Mme HARENT NEZONDET
02 98 95 41 07
ec.0290787y@ac-rennes.fr

Déroulement
En 3 temps :

  1. Deux séances de recherche lexicale :
    - lister tous les mots connus commençant par chaque lettre de l'alphabet. Faire des groupes de 3 ou 4. Dire aux élèves qu'ils peuvent utiliser tous leurs documents (livres, cahiers, documents divers sauf le dictionnaire).
    - Faire une synthèse et écrire tous les mots trouvés.
    - Lors de la deuxième séance, chercher les mots non trouvés lors de la première séance. Donner aux élèves des indices pour y parvenir sous forme de dessins, rébus, mots déjà connus. Une fois tous les mots trouvés, chaque élève va illustrer le mot trouver. Voici les mots trouvés pour l'activité : Apple - Blue - Cat - Dog - Elephant - Flower - Ghost - Hamburger - Indian - Jacket - Kitchen - Lion - Moon - Number - Orange - Pink - Queen - Red - Seven - Two - U.S.A - Violin - White - Xmas (Christmas) - Yellow - Zebra.
  2. Trois séances d'arts visuels : recherche des matériaux, d'images, déchirage puis collage.
  3. Trois à six séances de Tice.Scanner les illustrations réalisées et mettre en page le diaporama. Mettre deux élèves par ordinateur ou travailler en demi-groupe. L'objectif est de réaliser cette tâche en étant guidé pas à pas par l'enseignant.
CM1
Anglais